«Стоп. ВИЧ/СПИД»

111

   В рамках профилактической работы о здоровом образе жизни социальным педагогом проводится цикл воспитательных часов.18 мая в группе ПК 79-1 специальность 43.02.15 «Поварское и кондитерское дело» прошел классный час «Стоп ВИЧ/СПИД». Цель данного мероприятия – повысить уровень информированности о проблеме ВИЧ/СПИДа и гепатита С в нашем обществе, способствовать формированию у подростков ответственного отношения к своему здоровью. Обучающимся разъяснили, что такое ВИЧ и СПИД, рассказали о стадиях протекания болезни, об основных путях передачи ВИЧ-инфекции и гепатита С. Также социальный педагог напомнила, что при посещении врачей, мастеров тату, пирсинга и маникюра, парикмахеров есть вероятность заразиться, поэтому нужно обращать внимание на стерильность инструментов, а лучше использовать одноразовые.
   С обучающимися обсудили толерантное отношение к инфицированным, в каких случаях ВИЧ и гепатит С не передается, а также то, что анализы можно сдать бесплатно и анонимно.
   Далее подростков ознакомили с историей возникновения ВИЧ-инфекции, которая в 80-е годы резко изменила жизнь всего человечества. Вниманию присутствующих была представлена статистика ВИЧ-инфицированных и заболевших гепатитом С.
   В ходе классного часа обучающиеся задавали вопросы, делились своими знаниями об этой проблеме, узнали много нового и сделали соответствующие выводы.

Социальный педагог Шашель И. Н.