Демонстрационные экзамены в Касимове и Михайлове

IMG-20220616-WA0000

   С 24 по 26 мая 2022 года, с 6 по 9 июня 2022 года преподаватели колледжа Зорина Наталья Михайловна, Филина Лариса Анатольевна в качестве линейных экспертов приняли участие в проведении демонстрационного экзамена по специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям) в Касимовском нефтегазовом колледже и Федеральном казенном профессиональном образовательном учреждении «Михайловский экономический колледж – интернат» (ФКПОУ «МЭКИ»).
   В качестве линейных экспертов также приняли участие преподаватели из ОГБПОУ «Ряжский колледж имени Героя Советсткого Союза А.М.Серебрякова» — Трифонова Ольга Александровна и ОГБПОУ «Сараевский многофункциональный колледж» — Люлюшина Анна Николаевна. Главными экспертами были назначены преподаватели в Михайловском колледже – интернате — Прудникова Татьяна Юрьевна и Касимовском нефтегазовом колледже -Гуркина Анна Николаевна.
   Демонстрационный кзамен проходил по комплекту оценочной документации № 1.4 по компетенции № R41 «Бухгалтерский учет». В Михайловском экономическом колледже – интернате приняли участие 23 студента, из них 6 студентов с ограниченными возможностями; в Касимовском нефтегазовом колледже — 23 студента.
   Демонстрационный экзамен включал в себя только Модуль А: Текущий учет и группировка данных и Модуль С: Составление финансовой отчетности и ее анализ. В рамках модуля А студентам был предложен профессиональный кейс, на основании данных которого необходимо было сформировать первоначальные сведения об организации для ведения учета, разработать учетную политику организации для целей бухгалтерского учета с учетом особенностей деятельности, составить начальный баланс, выполнить учетные записи: по учету внеоборотных активов, по учету денежных средств; по учету материальных запасов; по учету затрат; по учету по расчетам по оплате труда, по учету обязательств организации (кредитов) и др. Продолжительность выполнения задания составила 3 часа.
   В рамках модуля С студенты должны были составить бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах; провести анализ финансовой отчетности; определить мероприятия для улучшения финансовой эффективности организации; сформировать отчет руководству по результатам анализа в виде презентации. Продолжительность выполнения задания составила 3 часа.
   Задания были сложные. Но все студенты колледжей успешно с ними справились. Экзамен сдали все.

Зорина Н.М., Филина Л.А.–преподаватели учетных дисциплин

IMG-20220616-WA0001