Митинг памяти героя

3suuS-6azzg

   7 сентября в стенах колледжа прошел митинг, посвященный 100-летию полного кавалера Ордена Славы Василия Михайловича Шемарова, чьё имя гордо носит Сасовский индустриальный колледж. В митинге приняли участие группы: Эл-87-1, ПК-85-1, ТП-64-4.
   Василий Михайлович родился в большой крестьянской семье 7 сентября 1922 года в селе Подболотье Пителинского района Рязанской области. После окончания начальной школы и семилетки в селе Огарево-Почково Сасовского района Василий Михайлович поступил учиться в Сасовскую школу ФЗУ, которую окончил в 1939 году и получил специальность паровозного слесаря. Затем в школе мастеров социалистического труда выучился на помощника машиниста. Быть машинистом паровоза – это мечта его детства. В июле 1941 года Василий Михайлович получил повестку из райвоенкомата.
   Среди наград Василия Михайловича – три ордена Славы, три ордена Отечественной войны, ордена Красной Звезды и Святого князя Александра Невского первой степени, а еще 30 медалей. И все эти награды солдат получил в двадцать с небольшим лет.
   Воспитанница музея «Память народа» Лексикова Алина рассказала всем присутствующим биографию героя. Представительница семьи Шемаровых Людмила Викторовна Макарова выступила с приветственной речью на митинге.
   После окончания митинга все отправились отведать вкусной солдатской каши и сладкого чая.

Педагог-организатор Кочеткова Н.В.