К новым условиям готовы!

IMG-20220915-WA0004

   16 сентября в общежитии колледжа педагог-психолог, Маматказина И.П, провела встречу с первокурсниками. Она рассказала, что адаптация студентов к условиям проживания в общежитии — это сложный процесс приспособления к новым условиям. Первое время студенты переживают определенный кризис. Этому способствует смена коллектива, встреча с новыми требованиями, потеря привычного статуса в группе сверстников.
   В период адаптации у обучающихся появляются серьезные проблемы в личностном развитии и поведении. Например, заниженная или завышенная самооценка, конфликты со сверстниками, несформированность навыков самообслуживания, неумение находить компромиссное решение и неумение организовать свой досуг.
   Этот этап очень важен, так как является первым шагом на пути к самостоятельной жизни. Ребенок отдаляется от родителей и приобретает навыки в быту и по уходу за собой, учится справляться с жизненными испытаниями. Период адаптации дает возможность осуществить проверку социальной зрелости студентов к вхождению в социум, а также спрогнозировать их дальнейшее продвижение и развитие.
   Ребята получили информацию о том, к какому специалисту в колледже они могут обратиться за психологической или социально-правовой помощью. А также советы по адаптации в колледже: соблюдать режим дня, вести здоровый образ жизни, планировать собственную деятельность, уделять больше времени самостоятельному обучению, не бояться трудностей, практиковать бесконфликтное общение, в каждой ситуации находить хорошие стороны.
   Для того, чтобы вокруг ребят сложилась благоприятная психологическая атмосфера, в общежитии запланированы различные культурно — досуговые и спортивно-оздоровительные мероприятия.
   Учёба в колледже – это время открытий. Спустя несколько лет уже трудно будет вспомнить, с какой тревогой шли на первую пару или как заселялись в общежитие. Останутся только приятные воспоминания. Надеемся, что улыбки на лицах ребят и веселое общение, которое царило в этот вечер, никуда не исчезнут.

Маматказина И.П., педагог-психолог

IMG-20220915-WA0005