Ночь на фабрике

DSC00015

   23 сентября на станкостроительном заводе «Саста» в преддверии праздника «Дня машиностроителя», студенты группы СТ-89-1 побывали на экскурсии на заводе.
   На протяжении всей человеческой истории люди пытались облегчить ручной труд. Не только, чтобы сохранить силы, но и для того, чтобы сделать процесс эффективным. От примитивных станков, которые вращаются паром и водой к 2022 году цивилизация пришла к постройке космических кораблей и атомных реакторов. Чтобы отметить заслуги всех инженеров, в России отмечают День машиностроителя. Машиностроение — это базовая отрасль экономики любой высокоразвитой страны, сердцевина индустрии, важнейшая отрасль промышленности, ее промышленный и интеллектуальный потенциал.
   Станки, оборудование, ядерные реакторы, космические корабли, оборонный комплекс, авиация, энергетика — все это входит в компетенцию машиностроителей.
   Гидом студентов был производственный директор Михайленко Владимир Иванович. Ребята прошли по заводским цехам, посмотрели какие станки выпускает завод и на каких работают люди. Бывшие выпускники нашего колледжа рассказали о значимости данной профессии.
   АО «СТП-САСТА» (с 19.06.2019 по 28.10.2020 АО «СТП-Завод станочных узлов») создано в июле 2014 года в рамках реализации инвестиционного проекта «Создание серийного производства станкоинструментальной продукции, включая техническое перевооружение производства для изготовления токарно-фрезерных прецизионных станков и токарных прецизионных обрабатывающих центров с ЧПУ», в рамках подпрограммы «Станкоинструментальная промышленность» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».
   АО «СТП-Саста» является членом станкостроительного кластера Рязанской области с момента создания предприятия.
   Студенты внимательно слушали Владимира Ивановича. Он рассказал о том, что от каждого из них будет зависеть быстрота и качество конечного результата. Будет ли удовлетворен покупатель этими станками.
   Студенты убедились в правильности избранной ими профессии, управлять такими агрегатами могут только высококвалифицированные специалисты, хорошо разбирающиеся в электронике. Оператор станков с ЧПУ (числовое программное управление) – это довольно востребованная и хорошо оплачиваемая профессия. Люди со специальностью наладчик-оператор нужны на машиностроительных фабриках и заводах, которые пользуются современными станками. Так как все больше оборудования автоматизируют, растет и спрос на эту профессию.
   На память о посещении завода студентам были сделаны подарки.

Классный руководитель Морозова В.А.

DSC00026 DSC00056 DSC00013