Занятия «Разговоров о важном» в понедельник, 10 октября, посвящались Дню отца

1655580922-11

   В нашем колледже продолжается цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Тема сегодняшнего классного часа «Отчество – от слова «отец». Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина День отца признается официальным праздником в России с 2021 года и отмечается в третье воскресенье октября.
   Целью классного часа было развитие у студентов ценностного отношения к роли отца в семье, обществе и государстве на основе анализа и осмысления исторических фактов становления известных профессиональных династий, литературных портретов отцов в произведениях отечественных писателей.
   Обучающиеся просмотрели тематические видеоматериалы и презентацию, затем на примере литературных произведений отечественных классиков, высказываний известных деятелей, пословиц обсудили понимание роли отца в семье, а также влияние родителя на формирование личности ребенка.
   В форме свободной беседы мы поговорили о единстве страны, о том, что необходимо защищать свой народ и сохранять свою культуру. Затем обучающиеся нашей группы рассказали о своих отцах, о том, чему они у них учатся, в чём берут пример. Для осмысления темы занятия был использован прием «незаконченного тезиса»: классный руководитель начинал фразу, а обучающиеся её продолжали. Например:
   − Я думаю, что понятие «отец» и «личность ребенка» – это, в первую очередь, …
   − Когда произносят слова «отец-наставник», то я представляю себе…
   − Я полагаю, что выражение «отец-друг» подчеркивает…
   Анкета обратной связи с обучающимися подтверждает значимость подобных организованных часов общения. Обучающиеся положительно отзываются о содержании данных занятий, подчеркивая глубокий интерес и их важность.

Кузнецова О.В.,
классный руководитель группы К 70-3

1 2 3