«Проф-гид»

IMG-20221128-WA0000

   Согласно планам Центра опережающей профессиональной подготовки Рязанской области был организован цикл профориентационных мероприятий «Проф- гид» для учащихся 9-х классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6». В рамках реализации цикла 20.11.22г. и 24.11.22г. прошли мастер-классы на площадке ОГБПОУ «Сасовский индустриальный колледж имени полного кавалера ордена Славы В.М. Шемарова».
   Профессиональные пробы, то есть пробы профессий на практике, — это этап профориентации, значение которого нельзя переоценить. Когда подросток попробует примерить на себя профессиональную деятельность юриста, то он получит субъективный опыт в данной профессии и точно поймет, хочет он этим заниматься в дальнейшем или нет.
   Студенты и школьники провели совместную деловую игру. Игра – практикум по административному праву позволила смоделировать деятельность юриста в социальной сфере. Школьникам был представлен отрывок из видеофильма на основании которого они вместе со студентами определяли нуждаемость в социальных услугах, оценивая жизненные обстоятельства клиента, выделяли индивидуальные потребности граждан в данных услугах и выбирали поставщиков социальных услуг. Наиболее грамотные ответы были отмечены вручением медалей за компетентность.
   Благодаря моделированию элементов профессиональной деятельности юриста в социальной сфере школьники оценили свои интересы и возможности, получили новые знания и массу позитивных эмоций.

Варфоломеева Т.М., преподаватель колледжа

IMG-20221128-WA0001 IMG-20221128-WA0002