День Героев Отечества

DSC00024

   В группе СТ 89-1 прошёл классный час «Память сердца» об И.Д.Кленине. Студенты группы подготовили материал об И.Д.Кленине.
   Хочется выделить основные моменты его жизни.
   Он – гордость города Сасово, гордость Рязанской земли!
   Память… Человеческая память о мужестве, отваге, воинском долге… Она передаётся от поколения к поколению, она не стареет, не стирается, не тускнеет с годами.
   Иван Дмитриевич – выпускник 1940 года школы №1, участник первого Парада на Красной площади в Кремле 24 июня 1945 года.
   Иван Дмитриевич Кленин родился 5 ноября 1923 года на Рязанской земле, в Сасове, всю свою сознательную жизнь посвятил служению Отечеству.
   18-летним мальчишкой он вступил в бой с фашистскими захватчиками, вторгшимися на территорию нашей Родины. С боями сначала отступал, а потом без устали громил ненавистного врага. Боевое крещение принял в Эстонии, а затем, в июле 1941 года, при обороне Пскова подбил свой первый немецкий танк. За этот бой вчерашний школьник был награжден орденом Красной Звезды, который ему вручили в Москве, в Кремле. Заслужить такую награду в 1941 году было очень непросто.
   Спокойный, уравновешенный, кажется, немного флегматичный. Иван Кленин не командовал полками и батальонами, не водил роты в атаку. Самая его высокая должность на войне — командир отделения, воинское звание — старший сержант. Но сослуживцы-фронтовики относили Кленина к ведущим командирам. В штатных расписаниях нет такой должности. Но ведущие, идущие впереди, в России были и будут. Это они ведут за собой людей в бой, щедро делятся с ними знаниями, опытом. Идущие впереди лишаются права на ошибки. Они несут безоговорочную ответственность за победный успех в бою, за достижение их учениками наивысших успехов.
   Иван Дмитриевич – авторитетный учёный в области китайской филологии, уникальный специалист по терминологии китайского языка, автор серьёзных научных трудов, специальных учебников, методических пособий по военному переводу с китайского языка. Но самый главный труд его жизни – китайско-русский военный и технический словарь.
   За значительный вклад в развитие советской военной науки в области военной филоло¬гии полковник И.Д. Кленин в 1970 г. награжден орденом «Знак Почета», в 1980 г. — орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени. В 1995 г. И.Д. Кленину присвоено звание «профессор». В 2001 г. он награжден медалью «За трудовую доблесть».
   Навсегда в душе каждого остаётся уголок малой родины — место, где он родился. Это в полной мере относится к Ивану Дмитриевичу Кленину, уроженцу нашего города и каждому из нас.

Классный руководитель: Морозова Валентина Алексеевна

DSC00017 DSC00021