В Москве завершился форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ

zciIB1zaP2M

   С 5 по 7 декабря в московском Манеже прошло самое масштабное мероприятие для волонтёров — Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. На этом форуме собираются представители благотворительных проектов, лидеры социальных изменений и бизнеса, а также тысячи добровольцев из разных уголков России.
   На форуме каждый мог найти для себя что-то интересное. Мероприятия форума проходили в семи основных секциях по направлениям: экология, здоровье и спорт, медиа, социальная поддержка, образование и культура. А в рамках полезной программы участники смогли посетить экскурсии по достопримечательностям, музейные комплексы, исторические, научные и образовательные центры и многое другое.
   Лично для меня весьма интересным и познавательным было посещение стратегической сессии «Добро пожаловать домой: культурная интеграция новых регионов «, пленарной сессии «#МЫВМЕСТЕ, чтобы никто не остался один» (там рассказывалось, как помочь военнослужащим, участвующим в СВО, и их семьям, а также о прошедших событиях, акциях и будущей деятельности по взаимопомощи, объединенной движением #МЫВМЕСТЕ.
   Почетными гостями сессии были, в том числе, министр науки и высшего образования Валерий Фальков и командир южноуральского батальона «Апостол» Юрий Гагарин).
   Очень интересным был мастер-класс «Креатив в социально-благотворительных проектах: работающие инструменты». В первой его части было рассказано о мультифункциональной AR-платформе МАRМА, которая добавляет виртуальные 3D-объекты в реальный мир и «оживляет» статичные изображения с помощью видеоконтента. Этот российский AR-сервис внедряет дополненную реальность, и я сама это попробовала, проверила и, вернувшись домой, продемонстрировала своим студентам. Записала на площадке MARMA AR Technology видеоролик, который был загружен в дополненную реальность. При наведении на специальную метку внутри карты тематическая зона «оживает», и в смартфоне транслируется мой видеоролик.
   Вторая часть этого мастер-класса была посвящена крутому проекту, описание которого я скопировала с Добро.РФ :
   «Три года назад был создан герой T-MAN, который борется с рекламой наркотиков и обсценной лексикой на фасадах домов и сооружений. Проект был поддержан Правительством Иркутской области, Министерством молодежной политики Иркутской области и Центром профилактики наркомании, а также стал лучшим социальным проектом в сфере обустройства городских и сельских территорий. В гостях у команды проекта побывал крутой федеральный эксперт в сфере современного искусства со своим проектом ART-ПАТРУЛЬ и снял фильм про искусство в Иркутской области. В итоге мероприятие получило название T-MAN: ART-ПАТРУЛЬ. Под знаком коллаборации патриотической борьбы и современного искусства!»
   Очень интересно и познавательно было на площадке Росатома. Вначале я послушала о том, как спасти нашу планету от мусора, и оказалось, что … «Планету и не нужно спасать. Наша задача — позаботиться о доме, в котором мы живём, и в котором будут жить наши дети и близкие «Потом я понаблюдала, как собранные крышечки (те самые, которые мы и в нашем колледже собираем) сначала измельчают, а потом превращают, например, в брелок или значок. Кстати, брелочек из переработанных крышечек мне подарили. Затем на площадке Росатома я подписала и отправила новогоднюю открытку одному из подопечных фонда «Старость в радость», а потом сфотографировалась с Михой Атомовым — первым арктическим волонтёром и символом движения волонтёров Росатома.
   Можно ещё очень долго делиться впечатлениями от Международного форума гражданского участия, но никакие слова не передадут мои эмоции от пребывания там, на самом добром событии года!

Кузнецова О.В., преподаватель колледжа,
участник делегации Рязанской области на МФГУ