О героях былых времен

IMG-9509

   27 января мы отмечаем памятную для всей страны дату – День снятия блокады города Ленинграда. За 900 дней от голода, болезней, бомбёжек и иных тягот погибло 800 тысяч жителей Ленинграда. Но эти жертвы не были напрасны, ибо в условиях нечеловеческих страданий вера в окончательную победу не покидала жителей города. Ленинградцам посвящены печальные и торжественные слова, начертанные на мемориальной стене Пискаревского кладбища: «Их имён благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто».
   В рамках этой знаменательной даты в гр. МА-88-1 прошел воспитательный час «О героях былых времен». Фролов С. рассказал о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады, были награждены медалями за оборону Ленинграда.
   Как донести современным детям о тех днях? Найти слова, чтобы поняли, чтобы отозвалось сердце? Рассказать о блокаде и подвиге ленинградцев помогают книги. В библиотеке колледжа подготовлена выставка «900 дней мужества», которой представлена документальная, художественная литература, поэзия, письма и иллюстрации, статьи из журналов и газет, которые рассказывают о периоде тяжелейших испытаний, страданий и героизма людей в тылу и на фронте.
   Родина по достоинству оценила подвиг защитников Ленинграда. Более 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были представлены к различным орденам и медалям. В мае 1965 года город получил почетное звание «Город- герой Ленинград»
   Урок сопровождался показом презентации «Блокада Ленинграда».
   В завершение ребята пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

Кл. руководитель Трухина О.В.

IMG-9507 IMG-9500 IMG-9508