900 дней Блокады

фото к к ч

   27 января в группе Эл 74-3, профессия «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», прошел классный час, посвященный особой, памятной дате. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда.
   Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград. Это разные названия одного города. Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа.
   Ленинград! Этот город стал также символом неисчислимых бед и страданий, которые принесла человечеству Вторая мировая война. 900 дней блокады. Почти два с половиной года жизни в кольце. Немного найдется в человеческой истории таких глубоко трагических и невероятно тяжких испытаний, подобно тем, которые вынес этот город в годы Великой Отечественной войны.
   Российское Правительство 27 января объявило Днём воинской славы России.
   Социальный педагог рассказала обучающимся о страшных днях, которые пережили ленинградцы. Бомбежки, артобстрелы и холод были не единственной опасностью для жителей. Самым страшным испытанием стал голод.
   Обучающийся группы Паршенин Владислав подготовил презентацию о жизни блокадного Ленинграда.
   Даже в жутких условиях ленинградцы не просто выживали, а продолжали жить. Работали фабрики, заводы, даже театры и музеи. Дети продолжали учиться, работать наравне со взрослыми и помогать ослабевшим жителям. Город давал фронту танки, самолеты. Каждый жил с одной мыслью: «Всё для фронта, всё для Победы!».
   В день разгрома фашистских войск под Ленинградом над Невой прозвучали залпы торжественного салюта. Город праздновал своё освобождение!

Социальный педагог Шашель И.Н.