«В мире Лескова»

IMG-9574

   Творчество Николая Семёновича Лескова – оригинально самобытная страница в истории русской культуры. Н.С. Лесков прошёл непростой путь в литературе: постоянно оказывался на «линии огня» враждующих общественных лагерей. Жизнь его была полна тревог, борьбы, изнурительного труда, духовных исканий и обретений. Писатель жил, служа «родине словом правды и истины».
   Каждое его произведение – это художественно развернутый факт жизни, это мелодия, возникающая на основе реальных событий. В те годы, когда о его произведениях немало спорили современники, Лев Толстой сказал: «Лесков – писатель будущего, и его жизнь в литературе глубоко поучительна».
   В библиотеке колледжа оформлена выставка «В мире Лескова», посвященная 192- летию со дня рождения русского писателя. На выставке представлены произведения из имеющихся в фонде библиотеки. Книги помогут понять его духовно-нравственное воззрение, окунуться в причудливый мир богатого творческого наследия Лескова.
   Также студенты смогут ознакомиться с биографией и творчеством писателя, например, можно прочитать повесть «Очарованный странник», главный герой которой отражает лучшие черты Русского народа, сродни былинному Илье Муромцу; «Левша», герой сказки талантливый русский мастер, который совершил невозможное.
   И сегодня, и завтра, и всегда вдумчивый читатель найдет в произведениях Лескова и сказку, и быль, и выдумку, и действительность – во многом прекрасную, во многом и печальную.
   Удивительный писатель Николай Семёнович Лесков покоряет сразу – будь то русский читатель или человек, живущий по другую сторону Земли. Раз познакомившись с произведениями Лескова, уже никогда не забудешь их персонажей – так ярки лесковские герои, так удивительны описываемые обстоятельства, так неповторима, причудлива – и потому навсегда запоминается – речь писателя.

Зав. библиотекой Трухина О.В.

IMG-9573