О вреде алкоголя

картинка

   В целях негативного отношения к употреблению алкогольных напитков в общежитии колледжа социальный педагог провела воспитательный час «О вреде алкоголя». Обучающиеся узнали, что же такое алкоголь и в чем его коварные свойства. Алкоголь является наркотическим ядом и действует прежде всего на клетки головного мозга, снижается интеллект. Все это ведет к деградации личности.
   Обучающимся было предложено ответить на вопрос «Почему же люди выпивают?». Многие ответили, что это традиция русского народа. Так ли это на самом деле? Социальный педагог рассказала ребятам, что в Древней Руси пили мало, пьянство считалось грехом и позором. А до 26 лет запрещали употреблять спиртное, так как считали, что до этого возраста человеческий организм является не полностью окрепшим.
   Что сейчас пьет молодежь? – Пиво, коктейли, которые формируют привыкание в 4 раза быстрее водочного (из-за низкого содержания спирта). Каждая банка пива укорачивает жизнь на сутки. Алкоголь среди молодежи- серьезная проблема, которую многие еще не осознают.
   Обучающиеся, добровольно и анонимно, ответили на вопросы теста «Проверка склонности к алкоголизму». И каждый осуществил самопроверку по результатам теста.
   В завершение мероприятия социальный педагог и обучающиеся сделали следующие выводы:
• Избегать компаний, в которых принято употреблять неумеренное количество спиртного.
• Не стесняться отказываться, если Вам предлагают выпить.
• Научиться расслабляться другими способами: заняться спортом, творчеством, общественнополезным или другим приятным делом.
• Беречь свое здоровье, свою жизнь и жизнь своих близких.

Социальный педагог Шашель И.Н.

картин