Что я знаю о туберкулезе?

IMG-20230217-WA0024

   24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом.
   С целью информирования обучающихся об опасности и тяжелых последствиях заражения туберкулезом, воспитания ответственного отношения к своему здоровью среди обучающихся педагог-психолог провела беседы на тему «Туберкулез. Как защитить себя?»
   Студенты узнали, что туберкулез – это инфекционное заболевание, которое вызвано бактерией — палочкой Коха. Больной, в мокроте которого присутствует эта бактерия, способен заразить еще 10-15 человек через разговор, кашель, чихание.
   Ежегодно на планете регистрируется 10 миллионов случаев заболевания туберкулезом. Каждый год от него умирают около 2 миллионов человек. С развитием устойчивого туберкулеза победить его стало еще сложнее. Львиная доля всех случаев приходится на 22 страны с низким уровнем дохода, и Россия до сих пор входит в этот список.
   По данным ВОЗ, треть населения мира инфицирована бактериями туберкулеза, но пока еще им не заболела и не может передавать болезнь. Бактерия, подавляемая иммунитетом, может прожить в организме много лет. Но сильный стресс, простуда, курение, употребление алкогольных напитков, плохой сон, недостаточное употребление витаминов могут спровоцировать болезнь.
   Туберкулез поражает не только легкие, но и лимфатические узлы, глаза, кости, суставы, мозг, нервную систему, сердце, органы пищеварения…
   Симптомы первой стадии туберкулеза протекают незаметно, поэтому так важно каждый год проводить диагностику на выявление признаков туберкулеза. А также надо помнить, что здоровый образ жизни, отсутствие психоэмоционального стресса, хороший сон и качественное питание – это самые важные способы профилактики заболевания.
   Во второй части занятия студенты принимали участие в тестировании по теме «Что я знаю про туберкулез?» Почти все ответы обучающихся оказались верными.

Маматказина И.П., педагог-психолог

IMG-20230226-WA0002 IMG_20230215_130446