Девиантное поведение подростков

IMG_20230303_160853_1

   «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». Именно с этих слов 3 марта началась беседа педагога-психолога со студентами в общежитии колледжа.
   Ребята узнали, что во все времена общество пыталось подавлять нежелательные формы человеческого поведения и вырабатывало, начиная с древних времен, определенные нормы, образцы поведения, соблюдение которых было обязательным для всех. В наше время существуют разные виды социальных норм: правовые, религиозные, корпоративные, обычаи, традиции… Но есть люди, чье поведение не согласуется с нормами, отклоняется от него. Оно так и называется — отклоняющееся, или, выражаясь языкам психологов, девиантное. Чаще всего к таким людям относятся подростки.
   В ходе беседы ребята правильно отметили, что сквернословие, грубость, громкое и вульгарное поведение, неуважение к окружающим всегда осуждается в обществе. На примерах студенты верно определили, какие действия подростков относятся к шалости, какие к злонамеренным и вандализму.
   С каждым годом с ужасающей быстротой растет детская преступность. И причины совершения злонамеренных поступков разные.
   Педагог-психолог поделилась советами, как успокоиться, если на душе плохо, и что делать, чтобы не совершить преступление.
   В конце занятия студенты прошли тестирование на выявление девиантного поведения.
   Очень хотелось бы надеяться, что каждый из нас постарается не допускать негативных девиаций в своем поведении. И не забываем слова Е.Евтушенко:

Пусть нам не дано
изменить все немедля,
как хочется,-
когда изменяемся мы,
изменяется мир.

Маматказина И.П., педагог-психолог

IMG_20230303_160831_1