Разговоры о важном: День Земли

день земли

   В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга».
   3 апреля на классных часах «Разговоры о важном» кураторы групп рассказали обучающимся об экологической проблематике, о достижениях России в отрасли переработки отходов, об экологической культуре, о формировании экопривычек. Обратили внимание на то, что День Земли сегодня – это всемирное движение гражданских инициатив в защиту планеты как общего глобального Дома, объединяющее множество различных мероприятий и акций, как природоохранных и экологических, так и миротворческих. Это не столько праздник, сколько повод еще раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, проблемах взаимоотношений человека и окружающего мира.
   Совместно с обучающимися просмотрели видеоролик о В.И. Вернадском – основателе глобальной экологии и видеообращение вице-президента Российской академии наук Степана Калмыкова, проанализировали состояние окружающей среды и меры по ее охране, которые необходимо предпринимать для того, чтобы сохранить природу, ресурсы – главное богатство России.
   В процессе фронтальной работы с группой использовали экокейсы, в которых рассматривались вопросы переработки мусора, сокращения количества отходов, виды зеленой энергетики. А в завершении занятия педагоги предложили студентам обсудить профессии в сфере экологии.

DSC00009 IMG-9939