«Об этом забывать нельзя»

1-3

   11 апреля, в группе Эл 81-2 прошел классный час, посвященный Дню освобождения узников фашистских концлагерей. Обучающиеся группы подготовили сообщения и презентацию по данной теме.
   В этот день в 1945 году узники концентрационного лагеря Бухенвальд — одного из самых страшных лагерей смерти — подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу.
   Каждому выпала своя ноша в той войне: кто-то защищал Родину и погибал в бою, кто-то подрывал дух врага из тыла, а кому-то было суждено пройти через нечеловеческие испытания в лагерях смерти.
   В 1937 году в окрестностях города Веймара (терр. Германии) был создан лагерь Бухенвальд, в переводе на русский «буковый лес». Первые узники увидели на его воротах свой приговор: «Каждому свое». Лагерные ворота сохранились до сих пор, теперь это музей памяти Бухенвальда, на сотнях квадратных метров, всего несколько построек, санчасть, где проводили эксперименты, сторожевые вышки, оружейная мастерская и крематорий. На месте бараков теперь поле и камни с номерами- блок 3, блок 5 и т. д.
   В лагере человек терял свое имя и фамилию. Он получал порядковый номер, арестантскую полосатую одежду.
   Большинство узников погибало от голода, болезней, тяжелого физического труда и бесчеловечных медицинских опытов.
   Несмотря на нечеловеческие условия существования, в лагере было организовано подполье с несколькими штабами Сопротивления.
   11 апреля узники восстали, захватили комендатуру, атаковали сторожевые вышки, а через некоторое время подошли солдаты армии США.
   Заключенные разных наций понимали, что их сила в дружбе и солидарности, и как один участвовали в жестокой борьбе не на жизнь, а на смерть.
   На территории концлагерей были созданы мемориалы, где до сих пор встречаются бывшие узники. С каждым годом их становится всё меньше. Многие из них отказываются делиться воспоминаниями: не позволяют нервы и больное сердце.
   День, когда был поднят флаг над рейхстагом, стал победой над смертью. Об этом нельзя забывать!

Социальный педагог Шашель И.Н.

image (5) image (4) image (2) б