«Покоритель Вселенной»

IMG-0044

   12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Эта праздничная дата была установлена в ознаменование первого космического полёта, совершенного советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года, на космическом корабле «Восток-1». Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.
   С давних времен загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. Человеку хотелось подняться туда самому. И тогда возникали сказания о людях, которые могут летать, появлялись фантастические романы, конструировались летательные аппараты, так и оставшиеся на земле.
   И вот наступил ХХ век. Уже летали в небе самолёты, а в космос поднялись первые ракеты. Люди верили: недалёк тот день, когда в космос полетит человек.
   В библиотеке колледжа прошёл классный час «Покоритель Вселенной». Студенты гр.МА-88-1 узнали о создании первых космических станций, о том, как проходила подготовка к полётам. Ребята прослушали обзор «Первопроходцы Космоса», из которого узнали, кто изобрёл космическую ракету, кого первыми выпустили в космическое пространство, что такое орбитальная станция, о первом космическом корабле-спутнике «Восток» с человеком на борту. В заключение ответили на вопросы викторины «Из истории космонавтики».
   Пройдут годы, десятилетия, века, люди забудут даты войн и революций, но этот день будут помнить всегда, ведь именно с этого дня – 12 апреля 1961 года — человек начал освоение космоса.

Кл. руководитель Трухина О.В.

IMG-0039