Разговоры о важном: День памяти о геноциде советского народа нацистами

111

   19 апреля — День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Это особая дата в сохранении исторической памяти советского народа. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.
   Этой страшной дате были посвящены классные часы «Разговоры о важном». Преподаватели совместно с обучающимися обсудили понятие «геноцид», выявили его сущность, определили причины возникновения геноцида.
   Используя видеоматериал, преподаватели рассказали, что такое День единых действий, какова его роль и значение; дети узнали об одной из самых трагических историй геноцида нашего народа – блокаде Ленинграда; познакомились с фактами геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.; узнали о судебных процессах в Российской Федерации по признанию геноцида советского народа, а также заявлении Государственной Думы 22 марта 2023 года о важности дать судебноправовую оценку совершенных в Великую Отечественную войну преступлений против человечности.
   После обсуждения обучающиеся пришли к выводу о необходимости активных действий по сохранению исторической правды и памяти о событиях Великой Отечественной войны.

20230417_105551 Снимок77