Профилактика экстремизма и терроризма

images

   18 апреля социальным педагогом в группе МА 82-2 был проведен классный час – беседа «Экстремизму и терроризму – НЕТ!». Цель мероприятия — формирование у обучающихся негативного отношения к насилию и агрессии в любой форме, развитие способности к толерантному общению, к взаимодействию с представителями социума независимо от их принадлежности и мировоззрения.
   В ходе мероприятия было подробно рассмотрено понятие «экстремизм», его основные виды: политический, национальный и религиозный.
   Экстремизм-приверженность крайним взглядам, мерам, как правило, выражается в применении силы, агрессии, бандитизме, разжигании розни и т.д. За совершение экстремистских действий законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность.
   Одной из самых опасных форм проявления экстремизма является терроризм. Социальный педагог вместе с обучающимися вспомнили самые масштабные теракты. Также обсудили причины и способы вовлечения людей, а особенно молодежь, в террористическую деятельность. Молодёжь является одной из наиболее подверженной негативному влиянию разнообразных криминальных, антисоциальных групп. Основными причинами распространения радикальных идей среди молодёжи является их значительная зависимость от чужого мнения, социальная и материальная незащищённость, психологическая незрелость.
   В конце мероприятия поговорили о толерантности — способности и готовности уважительно, с пониманием, терпимо относиться к другим, часто непохожим, странным, чужим людям и их поведению.
   Наша страна многонациональна, но едина в понимании добра и зла, справедливости и неправды. Родина, Отечество – для всех означает одно слово-Россия. Каждый народ самобытен. Нельзя делить людей по национальному признаку. У каждого своя история, свои традиции. Толерантность – это признание права каждого человека быть различным.

Социальный педагог Шашель И.Н.

т image