«Знатоки вкуса» учились составлять меню ресторана национальной кухни

EE6MFCtEYJE

   Тренинг «Составление меню ресторана национальной кухни» прошел в рамках работы предметного объединения «Знатоки вкуса» 21 апреля 2023 года. Мероприятие проходило в День самоуправления, поэтому в роли ведущей и дублёра руководителя предметного объединения О.В.Кузнецовой выступила студентка 3-го курса Светлана Бычкова (группа К 70-3, спец. «Коммерция» (по отраслям).
   Цель тренинга – ознакомиться с различными видами меню, национальной кухней разных стран, научиться составлять меню ресторана национальной кухни (на выбор). В ходе мероприятия студенты ознакомились с основными принципами и правилами составления меню, порядком расположения блюд и напитков. Были представлены разработанные и красочно оформленные варианты меню ресторанов русской, немецкой, английской и узбекской кухни. Каждая команда защищала свой проект и отвечала на вопросы «главного эксперта» О.В.Кузнецовой и «посетителя» ресторана» Максима Финакова.
   Хочется отметить, что у каждой команды была своя «изюминка» в процессе защиты: оригинальная национальная одежда у команды узбекской кухни, строгость и классика в работе команды немецкой кухни, большое разнообразие выбора блюд на любой вкус в команде русской кухни, креативность и утончённый стиль у команды английской кухни…
   После мероприятия своими впечатления поделилась дублёр преподавателя Светлана Бычкова: «Мне очень сложно было выступать дублёром Ольги Викторовны. Я очень волновалась, переживала, что не получится. Но в процессе мероприятия поняла, что всё проходит по плану. Было очень интересно! Все команды старались, отвечали на вопросы, предлагали блюда из своего меню, рассказывали о национальной кухне. Очень понравился «вредный посетитель ресторана» в исполнении Максима! Всё прошло замечательно, и я рада, что справилась». На мероприятии Светлана была одета в национальный мордовский костюм, который достался ей от бабушки, а также рассказала об особенностях кухни Мордовии.
   Участники тренинга также поделились свои впечатлениями: отметили то, что понравилось, и то, что не совсем удалось. Все единодушно заявили, что узнали много нового и интересного во время тренинга. Однако, самый важный вывод заключался в следующем: чтобы стать классным специалистом, профессионалом своего дела, надо многому научиться, многое освоить и узнать.
   Надо помнить, что «настоящие профессионалы шлифуют основы своего дела каждый день» (В.Ломбарди).

Кузнецова О.В.,
руководитель объединения «Знатоки вкуса»