«Горький урок Чернобыля»

IMG-0151

   Под таким названием в библиотеке колледжа в гр.ПК-72-3 прошел воспитательный час, посвященный великому мужеству человека. Мужеству людей с большой буквы.
   Цель классного часа: формирование патриотического воспитания учащихся на примере изучения причин и последствий Чернобыльской аварии.
   Первая рукотворная глобальная катастрофа до сих пор остается одним из фактов мировой политики. Чернобыль изменил отношение людей к прогрессу как к благу. Впервые после произошедшей трагедии, природа заставила думать нас об окружающей среде не как об абстракции, не как о вечном неисчерпаемом богатстве, а как о нежном, целесообразном и гармоничном мире, который можно легко разрушить и уже никогда не восстановить.
   Студентка группы Андреева С. рассказала слушателям о том, как хрупок окружающий нас мир, о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о подвиге людей-ликвидаторов. Учащиеся узнали о различных заболеваниях, вызванных радиацией и последствиях этой страшной трагедии.
   Чернобыль — последнее предупреждение человечеству; предупреждение как вполне реальный образ того, что может ожидать человечество в случае ядерной войны.
   Хочется верить, что трагические события такого масштаба на планете Земля больше не повторятся. А для того, чтобы подобные ошибки не повторялись, мы должны помнить и чтить историю своей страны.

Зав. библиотекой Трухина О.В.

IMG-0141