Поговорим о вреде алкоголя

image (7) — копия

   26 апреля социальный педагог, в рамках мероприятий по профилактике алкоголизма, в общежитии колледжа, провела тематический классный час «Поговорим о вреде алкоголя».
   Цель данного мероприятия: сформировать у обучающихся чувство личной ответственности за здоровый образ жизни.
   До обучающихся была доведена информация, что алкоголь относится к наркотическим веществам и вызывает зависимость. Употребляя спиртосодержащие напитки, человек разрушает не только свой организм, но и здоровье своих будущих детей. Алкоголь – это причина многих преступлений, несчастных случаев, он разрушает семьи и приводит к социальному сиротству.
   Обучающимся был продемонстрирован документальный фильм «Можно ли пить алкоголь? Секреты манипуляций алкогольных производителей», снятый Общероссийской общественной организацией «Общее дело».
   В фильме раскрываются такие приёмы манипуляций, как «продакт-плейсмент» — неявная (скрытая) реклама, которую используют алкогольные компании в клипах популярных певцов, социальных сетях, видеороликах блогеров, в художественных фильмах.
   Производители спиртного опускают цены до нижнего предела на свой наркотик, чтобы втягивать подростков в зависимость, обеспечивая этим прибыль себе на долгие годы. Нередко публикуют заказные псевдонаучные статьи и ролики в интернете о якобы безвредности умеренного употребления алкоголя и даже его «пользе», вводят людей в иллюзию и заставляют добровольно употреблять яд за собственные деньги и «за здоровье».
   По окончании мероприятий обучающиеся пришли к выводу о том, что у каждого человека есть выбор, от которого зависит вся его дальнейшая жизнь, и выразили желание быть здоровыми, образованными и успешными.

Социальный педагог Шашель И.Н.

image (8) i