Разговоры о важном. «РОССИЯ: взгляд в будущее. Технологический суверенитет»

картинка

   13 ноября 2023 года в нашем колледже началось традиционно: с выноса Государственного Флага Российской Федерации и исполнение гимна. После чего состоялось награждение студентов 1-3 курса, которые в областном конкурсе-фестивале «Родное слово» заняли призовые места: 1 место в специальной номинации «Читаем Расула Гамзатова» — Баранов Александр (группа Пр 78-3); 1 место в номинации «Литературное краеведение» — Бондарь Анжелика (группа Э 91-1); 3 место в номинации «Юные журналисты» — Шевырина Дарья (группа Э 83-2). Специальный диплом за творческий подход к созданию работы получила Воронина Анжелика (группа Э 83-2).
   После церемонии во всех учебных группах прошли «Разговоры о важном», которые посвящены технологическому суверенитету нашей страны и имеет название «Россия — взгляд в будущее. Технологический суверенитет».
   Классные руководители обратили внимание студентов на то, что будущее страны невозможно без суверенитета. Суверенитет государства – это его независимость при решении внешних и внутренних вопросов своего развития. Развитие транспортной сферы, космической промышленности, информационных технологий и энергетики стратегически важно для будущего страны. Поэтому профессии в этих направлениях очень перспективны и востребованы. Технологический суверенитет необходимо защищать так же, как границы государства.
   В разговоре о суверенитете страны акцент сделан на то, что его достижение не означает полный отказ от международного сотрудничества. Важно поддерживать дружеские и взаимовыгодные отношения с другими странами, поскольку это влияет и на развитие туризма, культуры, науки, искусства, и т. д.
   О будущем страны и особенностях ее технологического суверенитета по видеоматериалам рассказали Герман Оскарович Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка. Студенты получили представление об особенностях профессий будущего и связанных с ними компетенциях человека.

IMG_20231113_080954 IMG_20231113_083435 IMG_20231113_083508