Квест «Налоги и финансы в нашей жизни»

IMG-20231122-WA0000

   21 ноября профессиональный праздник бухгалтера. Профессия бухгалтера – одна из важнейших профессий в экономике и бизнесе. В рамках декады знаний в этот день среди студентов группы Э-77-3 прошла игра – квест «Налоги и финансы в нашей жизни».
   Цель игры: обобщить знания, умения, навыки студентов, полученные на уроках по учетным дисциплинам: «Финансы, денежное обращение и кредит», «Налоги и налогообложение», на занятиях по финансовой грамотности.
   До начала игры были сформированы 2 команды: «Финансисты» — капитан команды Гаврилина Джульетта и «Казначеи» — капитан команды Никитин Николай.
   В начале квеста ведущая Зорина Н.М. поздравила участников с Днем бухгалтера, ознакомила с правилами игры – квеста.
   Представила жюри в составе: преподавателя Дмитриевой Н.Н. и студентов группы Э-83-2 Контаревой Ирины и Шевыриной Дарьи.
   Квест включал себя 6 заданий. В задании 1 «Семейный бюджет» командам было предложено составить семейный бюджет семьи Рублевых; в задании 2 «Земельный налог» и задании 3 «Транспортный налог» участники определяли сумму имущественных налогов, которую семья должна уплатить за 2023 год в бюджет; в задании 4 «НДФЛ» командам предлагалось рассчитать сумму НДФЛ, уплачиваемую семьей, а также сумму денег, оставшуюся после уплаты налога.
   В задании 5 «Социальный вычет» командам предлагалось определить сумму налога, которую вернут семье в качестве налогового вычета за 4 года обучения в Вузе старшего сына. Данное задание оказалось для участников квеста самым сложным.
   В задание 6 «Креативное» командам нужно было еще раз вспомнить, что такое семейный бюджет и заполнить пропуски в тексте, используя готовые слова.
   За каждое выполненное задание команды получали условные монеты. Жюри подсчитало сбережения каждой команды и Дмитриева Н.Н. подвела итог игры-квеста, сказав, что обе команды успешно справились с заданиями, однако победителем стала команда «Финансисты», опередив команду «Казначеи» на 1 балл и заняла 1 место. Командам были вручены сладкие призы.

Зорина Н.М., Филина Л.А. – преподаватели учетных дисциплин

IMG-20231122-WA0005 IMG-20231122-WA0003 IMG-20231122-WA0002 IMG-20231122-WA0007