«Больше, чем путешествие»: «Москва космическая»

E4uwyLvnt6s

   Два года назад, в 2021 году, состоялся полноформатный запуск платформы «Другое дело». Мини-приложение «Другое дело» работает на базе социальной сети «ВКонтакте». Пользователи могут самостоятельно выбирать задания и после выполнения получать приятные бонусы. Набор призов очень большой: от подписки на онлайн-кинотеатры до стажировки в крупнейших российских компаниях. Мне в качестве бонуса предложили принять участие в тематической поездке в рамках программы «Больше, чем путешествие». Это — часть платформы «Россия — страна возможностей». Среди других организаторов — Росмолодёжь, Министерство науки и высшего образования и Российское общество «Знание». Данная программа гражданско-патриотического и общественно-полезного туризма поощряет участников и победителей различных конкурсов, добровольческих инициатив и олимпиад.
   Вариантов туров было несколько, я выбрала трёхдневную экскурсию «Москва космическая».
  Это – первая серия научно-популярных маршрутов, разработанных в Москве в рамках Десятилетия науки и технологий. Туроператор «Пятый Элемент» подготовил 3-дневный тур с включением научно-исследовательских, научно-производственных и образовательных центров Москвы и Подмосковья, а также туристических объектов по данной тематике. Это – Центр управления полётами Госкорпорации «Роскосмос» в Королеве, Московский авиационный институт (МАИ), Музей истории ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, Летная школа «Авиатор», Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Наряду с научно-популярными объектами туристы посетили Красную площадь, парк Зарядье, совершили обзорную экскурсию по Москве с остановками на Воробьёвых горах, в Москва-Сити и увидели знаковые достопримечательности столицы.
   Данный маршрут продуман так, чтобы туристы могли ощутить себя полноценными участниками исследований и на собственном опыте узнали, что такое современная российская наука и кто такие современные ученые.
   Программа «Больше, чем путешествие» запущена в 2021 году по поручению Президента России Владимира Путина и продлится до 2024 года. География проекта охватывает 79 регионов. Для выбора путешествия доступно 370 маршрутов, которые реализуются более чем 55 туристическими компаниями — партнерами проекта. Бюджет путешествий на 4 года: 8 млрд рублей.
   Больше половины участников программы — студенты, 19% — подростки, 28% — те, кому уже исполнилось 25. Самому старшему участнику 90 лет, а самому младшему — 10. С 2021 года более 50 000 человек получили возможность поехать в путешествия, подготовленные в рамках этой программы. До 2024 года в путешествия планируют отправить 200 000 человек.

Кузнецова О.В., преподаватель колледжа