Профилактика СПИДа

i

   1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.
   В связи с этой датой социальный педагог провела классный час «Всё ли мы знаем о СПИДе» в группе Эл 87-2, профессия «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».
   ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) и СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) являются серьезными проблемами общественного здоровья, и знание об этих заболеваниях является важной частью образования. До обучающихся была доведена информация об истории возникновения этой болезни, а также в каких случаях вирус передается. Источником заражения является ВИЧ инфицированный человек на всех стадиях заболевания. Пути передачи:
— половой;
— при попадании вируса в кровь (через зараженные иглы и шприцы, при переливании зараженной крови и ее компонентов);
— от матери к ребенку во время беременности, во время родов или во время кормления грудью.
   Важно помнить, что ВИЧ не передается через обычные ежедневные контакты, такие как общее использование предметов быта, рукопожатия и поцелуи, общественный транспорт, обмен кушеткой, общий стол для еды или питья, насекомыми (в том числе кровососущими), воздушно-капельным путем.
   Для предотвращения передачи ВИЧ важно соблюдать меры предосторожности при половом контакте, использовать стерильные иглы при инъекциях, пользоваться личными маникюрными и бритвенными приборами.
   В конце классного часа социальный педагог вместе с обучающимися подвели итог, что отношение к людям, которые ВИЧ инфицированы, должно быть основано на уважении, поддержке и понимании.

Социальный педагог Шашель И.Н.

image