Профилактика экстремизма

IMG-20231207-WA0004

   Мы живем в сложном и постоянно меняющемся мире, в котором проблема национального, этнического, социального и политического экстремизма и терроризма стоит особенно остро. Молодежь – элемент наиболее чувствительный ко всем социальным и политическим изменениям. Она остро реагирует на то, что ей кажется несправедливым, на то, что не совпадает с ее общим мнением, зачастую навязанным псевдогероями.
   С целью профилактики экстремизма в группе Эл 95-1, профессия «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» прошел классный час: «Экстремизм в молодежной среде». Обучающимся были раскрыты основные понятия, виды экстремизма и его роль в современном обществе.
   Как правило, экстремисты используют широкий спектр мероприятий и действий. Это хулиганство, вандализм, нарушение прав и свобод человека, пропаганда превосходства или неполноценности человека. Представители, как правило, имеют специфическую символику, специфические наименования, термины, обозначения.
   В целях обеспечения государственной и общественной безопасности за проявление экстремистской деятельности и совершения экстремистских действий предусмотрена административная, уголовная ответственность.
   В ходе мероприятия обучающиеся просмотрели видеоролик «Экстремизм в социальных сетях и интернете» и сделали вывод, что нужно критически относиться к тому, что мы размещаем на своей странице в социальной сети, это касается текстов, аудиозаписей, видеоматериалов и даже комментариев.
   Важно помнить, что мы граждане одного государства – Российской Федерации, в нашей стране проживают люди множества разных национальностей и вероисповеданий, поэтому нужно научиться уважать культурные ценности как своего народа, так и представителей другой культуры.

Социальный педагог Шашель И.Н.

IMG-20231207-WA0003