Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности», приуроченный Дню гражданской обороны Российской Федерации

53GxO3X4FnY

   1 марта в колледже прошел Всероссийский открытый урок «ОБЖ» и «БЖ» по Гражданской обороне, приуроченный Дню гражданской обороны. Его провели преподаватель-организатор ОБЖ Гилевский Владимир Анатольевич, зам. начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Сасово, Сасовскому, Ермишинскому и Кадомскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Рязанской области Оськин Станислав Леонидович и командир отделения ПЧ-19 Анохин Алексей Анатольевич.
   Они рассказали студентам об основных составляющих системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, напомнил телефоны вызова экстренных служб.
   Учащихся познакомили с историей возникновения гражданской обороны, основных задачах гражданской обороны по обеспечению зашиты населения от чрезвычайных ситуаций, о порядке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, о способах и средствах защиты, о сигналах ГО и порядке действия населения при их получении.
   В ходе урока у студентов формировались навыки применения на практике средств индивидуальной защиты органов дыхания – противогаза ПГ-7 и дыхательного аппарата «ОМЕГА».
   Рассказ сопровождался показом тематических видеоматериалов, рассказывающих о роли ГО в современных условиях, демонстрировались видеоролики учебных заведений МЧС.
   В конце урока была проведена учебная эвакуация, где студенты на практике отработали действия в случае экстренной чрезвычайной ситуации в учебном заведении.
   Подобные открытые уроки повышают уровень знаний, как в вопросах обеспечения личной безопасности, так и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Преподаватель ОБЖ и БЖ Н.А. Золотов

W5NoQK_CYGM UCs4XXQpdWs Tvl0LzBG3M0 E_FY6vKJMGw