ВЕБИНАР ПО ЦИФРОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

IMG-20240318-WA0009

   Наш мир давно перешагнул на новый этап развития: ежедневно появляется новое программное обеспечение и новые виды автоматизации производства, техническое оборудование, гаджеты и другие сложные устройства. Поэтому возникает необходимость каждому из нас владеть цифровой грамотностью, то есть набором знаний и умений, которые необходимы для безопасного и эффективного использования цифровых инструментов и технологий, а также ресурсов интернета.
   14 марта Региональный центр финансовой грамотности РИРО проводил вебинар для студентов «Финансовая безопасность в цифровом мире». В вебинаре приняли участие студенты групп Э-91-1, Э-83-2, Э-77-3.
   В программе вебинара приняли участие Чурикова Ирина Эдуардовна- работник РИРО, Мурзина Елена Евгеньевна- директор по развитию розничного бизнеса Банка ВТБ (ПАО)«Уроки финансовой безопасности», Диденко Владимир Андреевич-педагог дополнительного образования ОГАУ ДО «ЦЦО «ИТ-куб» «Мошеннические схемы использованием искусственного интеллекта». Студенты ознакомились с видами мошеннических схем искусственного интеллекта: фейковые новости и информация, социальные боты и манипуляция в социальных сетях, фишинг и мошеннические веб-сайты, мошенничество с голосом, манипуляции с персональными данными; как безопасно обращаться с потоками информации.
   Прослушав вебинар, студенты пришли к выводу, что важно понимать, что искусственный интеллект сам по себе нейтрален, и его использование зависит от целей и намерений его разработчиков и операторов. Для борьбы с потенциальным обманом и манипуляциями, важно быть бдительными, проверять информацию и развивать навыки критического мышления.

Зорина Н.М., Филина Л.А. –преподаватели колледжа

IMG-20240318-WA0010