Квест «Математическая шкатулка»

IMG_20240312_124652

   12.03.2024 в рамках декады естественнонаучных и общеобразовательных дисциплин в нашем колледже прошел квест «Математическая шкатулка», в котором приняли участие студенты первого курса. Перед ребятами стояла непростая задача – правильно выполнить математические задания. Главная цель команды – составить ключевую фразу мероприятия и узнать ее автора.
   Квест – это «путешествие» по различным станциям – аудиториям колледжа. На каждой остановке ребята выполняли задание, связанное с тематикой кабинета. За правильное решение задачи команда получала одно слово ключевой фразы, номер следующей станции и часть сладкого приза, которые помещала в «математическую» шкатулку. Если задание было выполнено неправильно, студенты должны были прибежать на ошибочную станцию. Тогда им предстояло выполнить дополнительное задание. В этом случае ребята должны были получить слово из фразы и номер следующей станции, но остаться без сладкого приза. Студенты были очень внимательны во время выполнения задач и ни разу не попали в ошибочный кабинет.
   На станции «Темная лошадка» ребята узнали, как связаны Софья Ковалевская, Михаил Ломоносов и Омар Хайам с литературой и математикой. На остановке «Большая игра» — кабинет ОБЖ ребята вспомнили о ценности жизни и важности соблюдения правил дорожного движения. Ведь «Солнце не всходит два раза в день, а жизнь не дается дважды…» В кабинете географии участники побывали на станции «Очевидное — невероятное» и узнали о загадочных шарах – посланиях. Последней остановкой стал кабинет информатики, где ребята узнали о происхождении слова «алгоритм». Студентам удалось разгадать математический кроссворд и узнать автора ключевой фразы. Ребят поразил рассказ об удивительных фактах жизни и смерти Архимеда.
   В результате очень активного спора команде удалось правильно составить ключевую фразу «Здесь нет ничего, кроме математики».
   Азарт, желание получить главный приз помогли студентам одержать победу в квесте.

Преподаватель математики, Ларюшина И.А.