Встреча с врачом-наркологом

i (2)

   20 и 21 марта в колледже проходили встречи обучающихся с врачом – нарколог Коротковым Сергеем Александровичем по теме: «О наркотиках и наркомании». Целью встречи являлось разъяснение медицинских и социальных аспектов наркомании, формирование нетерпимого отношения к потреблению наркотиков.
   Сергей Александрович рассказал о видах наркотиках и последствия их потребления. Принимающий наркотики человек утрачивает самоуважение, уничтожает свои нравственные качества, теряет друзей, семью, не может приобрести профессию или забывает ту, которой ранее владел, остается без работы, вовлекается в преступную среду. Еще одна особенность наркомании в том, что она как патологическое состояние необратимо и часть произошедших в организме изменений остаются навсегда. Наркомания приводит к тяжелым психическим, личностным и поведенческим расстройствам, уголовным правонарушения.
   В ходе беседы врач привел многочисленные примеры из своей практики.
   Не обошел он и стороной повальное увлечение молодежью электронными сигаретами – вейпами, которые содержат никотин не растительного происхождения, а синтетический, который гораздо вреднее для организма.
   А также призвал обучающихся правильно организовывать свой досуг, соблюдать режим дня, вести здоровый образ жизни.
   Хочется надеяться, что полученная информация заставит обучающихся задуматься о своей судьбе, и они не совершат поступков, цена которым — ЖИЗНЬ!

Социальный педагог Шашель И.Н.

i (1) i