СЛЕТ ВОЛОНТЕРСКИХ ОТРЯДОВ «МАРАФОН ДОБРЫХ ДЕЛ»

qh2NdIpxLOU

      С 14 по 17 ноября в Рязанской области состоялся слет волонтерских отрядов «Марафон добрых дел 2017»
      Слёт волонтерских отрядов проводится в рамках областного волонтерского конкурса «Марафон добрых дел» и предусматривает конкурсную программу для номинации «Волонтерский отряд» и образовательную программу для муниципальных руководителей Пунктов добровольчества и Штабов «Волонтеров Победы».
      Марафон проводится уже 8 год министерством молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области совместно с Областным волонтерским штабом.
      Участники слета были сформированы в отряды для максимально эффективной работы – отряд «Волонтеров Победы» из представителей 18 муниципальных образований, и отряд «Операторов пунктов добровольчества» из 22 муниципальных образований региона.
      Основу слета составила образовательная программа, направленная на построение работы команды, продвижение своей деятельности. Участники изучили особенности социального проектирования и поработали над развитием качеств, необходимых руководителю. В ходе дискуссий были затронуты темы воспитания и организации досуга для лиц с инвалидностью, вопросы решения экологических проблем и привлечения волонтеров в эту сферу. Обсудили особенности масштабных и международных мероприятий. Волонтеры поговорили о социальном проектировании, планом работы на будущий год.
      Традиционно одним из главных событий Слета стала ярмарка социальных проектов. Здесь волонтерские отряды имели возможность получить поддержку благотворителей и представить собственные проекты на суд общественности. В рамках Ярмарки благотворители пожертвовали 135 000 рублей на реализацию социальных проектов конкурсантов. Ярмарка проектов стала рекордной по сумме собранных средств, они пойдут на реализацию социально значимых проектов, абсолютно все проекты получили поддержку различного вида.
      Экспертами в составе жюри выступили Морозов Александр Андреевич, Руководитель компании «Активный отдых в Рязани», Аквельянов Артур Игоревич. ведущий специалист управления образования и молодёжной политики администрации города Рязани, Косачева Татьяна Михайловна, региональный координатор Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников, Сучкова Инна Вячеславовна, исполнительный директор АНО поддержки интересов семьи и детства «ПроДетство».
      Помио образовательных, работал блок творческих мероприятий. Волонтеры Победы провели интеллектуальную игру «Р.И.С.К.». Участники стали гостями настоящего исторического бала Маскарада, выступили на уютном квартирнике и разгадали загадку ночного квеста.
      Среди четырех отрядов на протяжении слета проходил Конкурс отрядов – учитывалось участие в мероприятиях и конкурсные баллы. Лучшим стал 4 отряд, состоящий из представителей ВОД «Волонтеры Победы».
      17 сентября были подведены итоги Слета и областного конкурса волонтерских отрядов «Марафон добрых дел» в номинации «Волонтерский отряд».
      В категории «Студенты образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования» в числе победителей — отряд «Волонтер» ОГБПОУ «Сасовский индустриальный колледж имени полного кавалера ордена Славы В.М. Шемарова». На слете отряд представляли Сергей Финаков и Вадим Серегин. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Лукашкина Е.Ю., зам.директора по воспитательной работе

k9FrgmhkvCI  uPw0CrAMcVs  ttEkBgoelOQ