Высшее образование после колледжа

А.А.1

      У выпускника колледжа есть несомненные преимущества — ему гораздо легче выбрать свой путь в жизни, чем едва окончившим 9 или 11-й классы вчерашнему школьнику, еще витающему где-то «в облаках». Дело в том, что для первого из двух абитуриентов обряд «боевого крещения» давно уже состоялся, он не только узнал основы избранной специальности или профессии, но и успел поработать на данном поприще при прохождении производственной и преддипломной практик.
      И даже если этому, уже вполне самостоятельному человеку стало очевидно, что при выборе будущей специальности он ошибся, еще есть время все изменить, поступив «по велению сердца» в такую область, где работа будет действительно в радость. Имея необходимый уровень знаний, можно пробовать свои силы в избранной профессии или поступить в высшее учебное заведение. А тем кто, верно определился со своей профориентацией, диплом об окончании колледжа поможет поступить не на первый, а сразу на второй или третий курс заочного отделения ВУЗа, где можно совмещать работу и учебу, ведь финансовая независимость – очень важная составляющая нашей жизни, необходимая для того, чтобы ощущать себя успешным и счастливым человеком.
      С этой целью в конце ноября прошла профориентационная встреча выпускников отделения №1 с представителями Регионального института бизнеса и управления (г. Рязань). Они рассказали о направлениях, формах и порядке обучения. Отдельно остановились на информации о необходимых документах при поступлении, о преимуществах дистанционной формы обучения. «Мы стремимся к тому, чтобы наши студенты получили необходимый объем знаний, умений, освоили профессиональные навыки и приобрели компетенции, что позволит каждому обеспечить свое будущее и уверенно ориентироваться в современном мире. Безусловно, современность предъявляет новые требования к конкурентоспособному специалисту, и потому мы нацелены на то, чтобы высокий профессионализм наших выпускников сочетался с умением адаптироваться к любым жизненным переменам, был отмечен настоящей жаждой знаний, желанием постоянно обновлять эти знания и совершенствоваться» — сказала в заключение проректор по развитию и качеству образования А.А. Фатеева. Всем присутствующим были предложены рекламные проспекты.

Пищуркова Л.С. — руководитель центра
трудоустройства и профориентации