Память сердца — блокадный Ленинград!

pJIRlpi4NlA

    27 января исполняется 74-я годовщина снятия Блокады Ленинграда. Блокада… Почти 900 дней голода, унесшего жизни около миллиона человек, холода, бомбежек и артобстрелов. И в то же время – страшный и великий всенародный подвиг, постоянные попытки прорвать вражеское кольцо, неусыпный тяжелый труд в городе-фронте, удивительное человеческое самоотвержение.
Именно этой дате было посвящено мероприятие «Память сердца: Блокадный Ленинград», которое прошло в отделении № 1 колледжа.
   Под руководством классных руководителей Адровой Е.В. и Иванчихиной О.Ю. студенты групп С-36-2, К-30-3, К-38-2, Э-45-1 поведали, что за два с лишнем года блокады погибло более миллиона человек. Голод и холод стали главным испытанием для людей. К началу блокады запасов продовольствия в городе хватало не больше, чем на месяц. Уже с первого октября была введена карточная система. Рабочие получали 400 граммов хлеба в сутки, все остальные 200. С приходом зимы норма выдачи хлеба была урезана. На человека стало приходится лишь 125 грамм в день. Чтобы представить себе, сколько это, достаточно взять обычную буханку и разделить ее на три части. Настоящим деликатесом для горожан стал сахарный песок вперемешку с землей. Длинный, кажется бесконечный период блокады, закончился 27 января 1944 года. Советская армия отбросила немецкие войска на 100 км от города. Блокада была полностью снята. По этому поводу в городе устроили праздничный салют. А люди, спустя долгое время, смогли без страха выйти на улицы.
   Очень подробно студенты рассказали о самой знаменитой ленинградской школьнице Тане Савичевой, авторе блокадного дневника. Маленькая девочка Таня ученица начальных классов из блокадного Ленинграда, которая в блокноте своей старшей сестры Нины, перенесла через себя смерть своих родных, писала даты ухода своих родственников, и благодаря своим 9 страницам стала известна на весь Мир.
   На встречу пришли ветераны педагогического труда Кузнецова З.В. и Синёва Т. М. Синева Тамара Михайловна рассказала присутствующим свою историю из жизни во время войны. Со слезами на глазах Синева Т.М, повествовала о голоде, трудностях, которые они переживали в тяжелые дни войны.
   Давайте встанем, помолчим,
   Почтим героев Ленинграда,
   Всех, чьи жизни унесла
   В суровый час блокада.
   Минутой молчания закончилось мероприятие. Героизм ленинградских жителей нельзя переоценить. Этот период навсегда останется для нас напоминанием о человеческой силе духа и патриотизме, о том какой жестокой бывает война.

Адрова Е.В., Иванчихина О.Ю., преподаватели колледжа