Здоровьем дорожить умейте

X-4fk97Scm8

   Под таким девизом проходит в отделении №2 нашего колледжа работа по воспитанию у студентов привычки здорового образа жизни. Работа эта беспрерывна, постоянна, ибо формирование потребности обладать здоровым телом и здоровым духом – одно из направлений воспитательного процесса.
   Апрель в колледже объявлен месяцем пропаганды ЗОЖ. В связи с этим информационный бюллетень «Алкоголь, курение, наркомания – враги здоровья, похитители рассудка» еженедельно сменяет своё содержание. Кроме общих советов и рекомендаций мы узнаем о работе в группах, знакомимся с результатами анкетирования. Вместе со студентами из «группы риска» мы провели анкетирование «Сигарета и здоровье», «Алкоголь и здоровье». Хочу отметить, что беседы по результатам анкетирования оказалось полемичными: из числа курящих студентов есть такие, кто утверждает, что курение и алкоголь никак не связаны с карьерным ростом человека. Но все уверены во вреде алкоголя, курения на здоровье как курящего, пьющего, так и на здоровье окружающих.
   Примерно половина из учавствовавших в анкетировании дали положительный ответ на вопрос о желании бросить курить. Это добрый сигнал о том, что студенты учатся дорожить здоровьем.

А.П. Ермолаева, заслуженный учитель России,
социальный педагог отделения №2