Техническое творчество – одна из форм досуга

2018-03-29 10-20-11

   В этом уверен Р.С. Сметкин, преподаватель физики и электротехники, и его воспитанники. Руслан Сергеевич – один из молодых педагогов ОГБПОУ «Сасовский индустриальный колледж имени полного кавалера ордена Славы В.М. Шемарова». Педагог творческий. С его помощью полученные теоретические знания будущие специалисты закрепляют в практической деятельности. Многие из них – члены объединения «Умелые руки», задача которого – изготовление действующих стендов для оснащения уроков физики, электротехники.
   Три года назад Руслан Сергеевич возглавил это объединение и в первый же год М. Рыбин и С. Харченко стали победителями областного конкурса технического мастерства «Рязанские Кулибины» Максим Рыбин, сконструировавший действующий металлоискатель, занял I место в номинации «Техническое конструирование», а Сергей Харченко стал победителем в номинации «Техническое моделирование». Его макет электроснабжения привлек внимание не только членов жюри, но и гостей конкурса.
   В этом году сасовских Кулибиных на конкурс представляли А. Лапковский с комплектом оборудования для проверки работы законов электротехники и М.Ерещенко с комплектом оборудования для диагностики и снятия характеристик двигателей переменного тока Первое место присуждено Александру Лапковскому. Я полюбопытствовала у ребят об их впечатлении от конкурса. Впечатление самое хорошее. Они готовы к новым творческим состязаниям, ибо увлечены работой с Русланом Сергеевичем. Да и сами ребята очень серьезные, дисциплинированные, ответственные. Я знаю это по урокам русского языка. Руслан Сергеевич скромный человек, а поэтому больше говорит о мальчишках, число которых в объединении растет. Вместе с ними он мечтает создать действующий макет лифта, макет электроснабжения небольшого населенного пункта. И я уверена, что эта мечта станет явью. Упорства им не занимать. Ребята, занимающиеся техническим творчеством, не спешат после занятий из колледжа: им интересно со своим руководителем планировать, размышлять, конструировать. Их свободное от занятий время давно организовано. Техническое творчество – их досуг. Руслан Сергеевич надеется, что среди завтрашних выпускников школы обязательно есть увлеченные физикой и электротехникой, а значит объединение «Умелые руки» пополнится будущими Кулибиными.

А.П. Ермолаева, заслуженный учитель России

Безыьмянный     Безымянный