Акция «Память сильнее времени!» в селе Огарёво-Почково

2018-04-20 11-49-32

   В рамках проведения акции «Память сильнее времени!», посвящённой Международному дню памятников и исторических мест, группа студентов-членов краеведческих объединений «По малой родине моей» и «Музей – память народа» вместе с педагогами О.В.Кузнецовой и С.Н.Степановым совершили поездку в село Огарёво-Почково Сасовского района.
   Волонтёр Победы отряда «Крылья добра» О.В.Кузнецова рассказала студентам историю храма Успения Пресвятой Богородицы, построенного в 1750 г. богатым князем Хилковым, показала фотографии храма до начала его реконструкции. Неоценимый вклад в восстановление внёс полномочный представитель Президента РФ Александр Дмитриевич Беглов, предки которого родом из этих мест.
   Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Александр Смирнов рассказал ребятам об устройстве храма и о том, как нужно себя вести во время богослужений. Студенты познакомились с храмовыми иконами и вместе с настоятелем поднялись на колокольню. Некоторые из ребят с разрешения отца Александра смогли позвонить в церковные колокола. Студент 2-го курса Артём Шарифулин передал в дар свою исследовательскую работу «Храм православный в Рязанском селе», получившую диплом 1 степени на областном конкурсе «Край ты мой Рязанский».
   Рассказ Волонтёра Победы О.В.Кузнецовой продолжился у расположенного рядом с храмом мемориала уроженцам села, погибшим в годы Великой Отечественной войны. По обе стороны от стелы, на которую занесены имена и фамилии 442 местных жителей, расположены две памятные доски в честь Героев Советского Союза Валентина Беглова и Михаила Асташкина.
   В течение всего времени пребывания в с.Огарёво-Почково студенты задавали вопросы, когда им что-то было непонятно, это говорит о том, что им было действительно интересно.
   В конце ребята поблагодарили организаторов за очень познавательную и увлекательную поездку.

О.В.Кузнецова, волонтёр отряда «Крылья добра»