В колледже прошёл воспитательный час на православную тему

P_20181122_133524

   22 ноября, в день рождения Святой Матроны (принято считать, что Матрона Московская, урождённая Матрона Дмитриевна Никонова, родилась в этот день в 1881 году) в Сасовском индустриальном колледже прошел тематический воспитательный час для обучающихся групп К 38-3 (кл.рук. Золотов Н.А.) и Э 53-1 (кл.рук. Иванчихина О.Ю.).
   Занятие, посвящённое роли православной иконы в нашей жизни, провели настоятель храма Успения Божьей Матери в с.Огарёво-Почково иерей Александр Смирнов и педагог-организатор колледжа О.В.Кузнецова.
   Воспитательный час начался с вступительного слова педагога-организатора о том, что влияние иконы на жизнь и нравственные принципы христианского народа неоспоримо. Иконы имеет каждая семья. Это священно. И потому что она не читается, не расшифровывается, икона становится ещё более священной, а многие даже не догадываются, какая поэзия, какая философия, какая глубина мысли скрывается за её содержанием.
   Отец Александр рассказал студентам об иконах как одном из величайших памятников мировой культуры, принадлежащем к культурному наследию человечества. Подробно рассказал о тех иконах, которые находятся в Успенском храме села Огарёво-Почково, о том, как эти иконы были обретены храмом. Например, икона святой Матроны Московской была подарена благодарными прихожанами. Батюшка ответил на вопросы студентов, которые касались самых разных аспектов нашей жизни и в заключение пожелал всем воспитывать в себе уважение к русским православным традициям, приобщаться к вечным христианским ценностям и формировать интерес к изучению религии как источнику нравственности человека.

О.В.Кузнецова, педагог-организатор

IMG-20181122-WA0016   IMG-20181122-WA0010000   P_20181122_143015