Методические идеи – в практику

IMG_6192

   Такую цель преследовала ярмарка – выставка методической продукции, организованная методической службой Сасовского индустриального колледжа (руководитель О.И. Адрова), где преподаватели, мастера производственного обучения получили возможность разрекламировать результаты своего творчества по совершенствованию процесса обучения и воспитания студентов в свете требований ФГОС.
   Программы развития, поурочные планы, инструкционно – технологические карты для практических работ, методические рекомендации по проведению лабораторных занятий, методический комплекс по организации учебных занятий с использованием активных и интерактивных методов обучения в преподавании специальных дисциплин, комплекс учебных пособий по дисциплине «Монолитное и деревянное домостроение», методические разработки по анализу психологических особенностей возраста студентов – всё это и многое другое вызвало большой интерес у посетителей ярмарки – выставки. И, разумеется, каждый определил для себя, что надо позаимствовать и внедрить в свою деятельность.
   Настоящее богатство представляет собой методическое обеспечение учебной практики студентов по специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» (автор Т.М. Варфоломеева), комплект рабочих тетрадей для самостоятельной работы и по учебной практике преподавателей Н.М. Зориной и Л.А. Филиной. В методических разработках С.Н. Степанова, как в зеркале, отражён весь процесс под готовки будущих железнодорожников: от уроков теоретических до самостоятельной практики, от воспитательных часов мастера группы до встреч с ветеранами железнодорожного транспорта.
   На ярмарке – выставке методической продукции было представлено теоретическое и производственное обучение, организация самостоятельной работы, методика работы кружков, секций, творческих объединений, методика формирования личности молодых специалистов
   Не были забыты ярморочные традиции. Педагог – организатор О.В. Кузнецова стихами, песнями зазывала на ярмарку – выставку всех желающих, убеждая в большой значимости намеченного мероприятия, выражая уверенность в возможность каждого обогатить свой багаж новыми идеями коллег.
   Ярмарка – выставка доказала, что педагогический коллектив колледжа богат методическими идеями, которые, воплощаясь в практике, оправдывают известный девиз «Преподавателю удобно – студенту интересно и понятно».
   Большое количество голосов получила методическая продукция Т.М. Варфоломеевой (1 место), Н.М. Зориной, Л.А. Филиной, С.Н. Степанова (2 место), Н.В. Рубиной, Е.В. Начиной (3 место).
   Нет сомнений в том, что их лучшие методические идеи будут подхвачены и воплощены в практическую деятельность.

А. Ермолаева, заслуженный учитель России