«Жизнь как абсолютная ценность»

CaFHunBNBJY

   В последнее время в СМИ, особенно на ТВ, часто говорят о том, что у нас в стране возрос подростковый суицид. Акцент средств массовой информации делается на то, что причиной подросткового суицида является Интернет, точнее — социальные сети и сайты, провоцирующие подростков на самоубийства.
   В колледже на протяжении всего учебного года проводится цикл воспитательных часов с целью профилактики суицида среди подростков, акции. Социальный педагог и педагог-психолог, классные руководители в колледже проводят индивидуальные и групповые беседы с обучающимися и родителями.
   Так, классным руководителем Кочетковой Л.В. и мастером производственного обучения Журавлевым А.Н. проведены воспитательные часы в группах на тему: «Жизнь как абсолютная ценность».
   Студенты познакомились с понятием «жизненные ценности», обсудили просмотренный фильм ,а в завершении мероприятия каждый сформулировал за что он благодарен жизни, заполнив «Древо жизни» листьями со словами благодарности.
   В рамках просветительской работы педагогом-психологом колледжа Рубиной Н.В. был проведен воспитательный час в группах на тему «Профилактика подросткового суицида» Каждый из нас должен знать «что такое суицид и как с ним бороться». Важно быть в курсе дезинформации об этой проблеме, которая распространяется гораздо быстрее, чем достоверная информация. Все вместе разговаривали и делились советами как учиться оберегать и ценить свою жизнь, а также жизнь других людей
   Студентами проведена акция «Я хочу жить». Цель акции — формировать позитивное и ответственное отношение к собственной жизни, к саморазвитию и творчеству, умению осознанно выбирать важнейшие жизненные ценности.

Лукашкина Е.Ю., зам. директора по ВР