Урок-экскурсия

IMG_20190122_134020

   Перед каждым преподавателем стоит вопрос: как заинтересовать студентов и сделать урок интересным. Одной из форм, которая позволяет повышать познавательный интерес и является урок-экскурсия. Уроки этого типа заинтересовывают студентов, заставляют думать, размышлять, логически мыслить, развивают наблюдательность. Экскурсия конкретизирует учебный процесс, программный материал, расширяет кругозор и углубляет уже имеющиеся знания студентов.
   Экскурсия позволяет объединить учебный процесс с реальной жизнью.
   В рамках программы учебной дисциплины «Трудоустройство и профессиональная адаптация специалиста» преподаватель провела урок-экскурсию в филиале ГКУ ЦЗН РО по Сасовскому району для студентов выпускных курсов по специальности «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования» и «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». В процессе урока ведущий инспектор филиала Бычкова Л.И. познакомила студентов с основными направлениями работы филиала и изменениями, которые произошли в работе центра занятости населения по разным категориям безработных граждан. Познакомила с перечнем документов необходимых при поступлении на учет. Любовь Ивановна рассказала о величине выплат компенсаций неработающим гражданам, о правах и обязанностях граждан, об уровне безработицы и ее причинах в нашем регионе. Ведущий инспектор отдельно остановилась на возможностях получения дополнительного образования в рамках программ профессионального переобучения.
   Студенты задавали вопросы по изучаемым темам дисциплины, о перспективах будущего трудоустройства, а также: о возможностях после службы в ВС РФ, о личностных качествах специалистов, о вакансиях на рынке труда. В целом урок прошел интересно, студенты смогли закрепить теоретические знания на практике и приобрести практический опыт будущего трудоустройства. Такие уроки способствуют закреплению теоретических знаний и формированию профессиональных компетенций. Практическая часть урока экскурсии завершилась оформлением и сдачей отчета.

Пищуркова Л.С., преподаватель колледжа

IMG_20190122_134036 (4)   IMG_20190117_141443 (2)