Семинар на тему: «Значимость прав человека для общества»

1

Нельзя делить на белых, черных,
Убогих, нищих, босоногих,
У всех нас – равные права,
Для всех нас крутится Земля.
Мы за судьбу свою в ответе,
И радуемся, словно дети,
Когда дела легко идут,
А в доме радость и уют.
Пусть соблюдаются права,
Нам присужденные законом,
Чтоб было равенство знакомо
Для каждого и навсегда.

   Права человека — это права, необходимые нам для полноценной жизни. Без прав человека мы не можем в полной мере развить и реализовать свои человеческие качества, интеллект и способности и удовлетворить духовные потребности.
   10 декабря 1948 года Организация Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека, провозглашающую права личности, гражданские и политические права и свободы (равенство всех перед законом, право каждого на свободу и личную неприкосновенность, свободу совести и другие).
   2 декабря в рамках кружковой работы состоялся семинар о правах человека, в котором приняли участие студенты группы С-52-2 специальности 08.02.01. «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». На семинаре обсуждались вопросы об истории возникновения прав человека; многообразие прав и свобод; отличия между человеком и гражданином; экономические, социальные, политические и культурные права; в каких документах закреплены права человека.
   Студенты расширили и конкретизировали свои знания о правах человека; определили значение права на жизнь в истории и современности; сформировали культуру ведения дискуссии и участия в ней.
   Особый интерес вызвал вопрос о социально-экономических правах человека в связи с появлением в нашей стране массовой безработицы и обострением межнациональных конфликтов особый смысл приобретает вопрос о практической реализации права граждан на труд. Здесь со стороны государства требуется взвешенная программа действий по защите трудовых прав, которая могла бы обеспечить этим лицам трудоустройство и жилплощадь, переобучение и т. д.

Т.А. Куприянова, преподаватель колледжа

2   3