Повышаем финансовую грамотность…

1

   С сентября 2015 года наш колледж уже принимает участие во Всероссийской программе «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях».
   Финансовая грамотность является одним из главных условий повышения уровня жизни, как граждан, так и всей страны.
  Учитывая усложнение системы и появление разнообразных услуг, граждане должны уметь принимать взвешенные решения по их использованию, получать полезную информацию в области денежных отношений, уметь планировать бюджет, научиться управлять личными средствами, которые позволят постепенно повышать свои финансовые возможности.
   В начале учебного года был составлен и утвержден план мероприятий по участию во Всероссийской программе «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» на текущий учебный год.
   Согласно этому плану проведены занятия со студентами на темы «Инвестиции», «Страхование», «Кредитование»
   Преподаватели Зорина Н.М. и Филина Л.А. приняли участие в осенней сессии Проекта «Онлайн – уроки финансовой грамотности», проводимые по линии Центрального Банка РФ по темам «Вклады: как сохранить и приумножить», «С деньгами на «Ты» или зачем быть финансово грамотным?», «Все про кредит или четыре правила, которые помогут», «Азбука страхования и пять важных советов, которые тебе помогут» «Платить и зарабатывать банковской картой». Получены сертификаты.
   В рамках проекта Министерства финансов России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» успешно участвовали в Интерактивном курсе по ФГ для педагогов, проводимой Консультационной компанией ПАКК.
   В январе планируется проведение студенческой конференции по финансовой грамотности.
   Считаем, что проблема выживания сегодня актуальна для значительной части российского общества. Поэтому знание финансов и умение управлять личными средствами позволит постепенно повышать свои финансовые возможности. Чтобы выжить, одной бережливости мало. Надо учиться и учить делать это с помощью современных финансовых услуг и инструментов.

Зорина Н.М., Филина Л.А.-преподаватели учетных дисциплин