За нами будущее

маркову 2

   2020 год — год 80-летия системы профессионально-технического образования. В рамках мероприятий, проводимых в Российской Федерации в честь юбилея системы ПТО, наш колледж принял участие во Всероссийском конкурсе на лучший арт-объект.
   Задача оказалась интересной и сложной. Это был наш первый опыт участия в подобного вида мероприятиях. Кроме того на все виды работ у нас было очень мало времени – практически только неделя.
   Над вариантами проекта работала целая творческая команда колледжа: свои идеи предложила Кузнецова Ольга Викторовна (пространственные варианты подачи информации), Куприянова Татьяна Анатольевна (эскиз макета и логотип). Для арт-объекта предлагали использовать ранее уже использовавшийся элементы – макет электровоза.
   Основных версий арт-объекта было 4, причем, для каждой версии разрабатывался эскиз. После длительных и жарких обсуждений, наконец, была выбрана основная концепция проекта, которая и определила его содержание и название – ЗА НАМИ БУДУЩЕЕ. И остро стал вопрос с приобретением необходимых для работы материалов.
   На этапе изготовления арт-объекта сформировалась рабочая группа, в состав которой вошли:
   • Студенты – Пилипенко Данила (ТА-57 группа), Шаров Сергей (ТА-57 группа), Маро Алина (Э-61 группа),
   • Педагоги – Шашкин Александр Федорович (мастер производственного обучения) – руководил процессом монтажа, Тазина Наталья Сергеевна (преподаватель) – художественным оформлением.
   Мы благодарны всем, кто помогал нам. Это: студенты Маро Лейсан, Кардашев Максим, Милованович Югослав, Куликов Владислав; работник колледжа Саджая Оксана Евгеньевна. Все очень ответственно отнеслись к работе. В ходе реализации проекта выбранный вариант постоянно совершенствовался, не все получалось с первого раза. Отдельные элементы переделывались до пяти раз. Но отзывчивость студентов и педагогов и желание помочь воодушевляли всех участников проекта.
   Арт-объект изготовлен из металла; при сборке проводились сварочные работы. Эту самую ответственную и сложную работу выполнили под руководством и при непосредственном участии Шашкина Александра Федоровича, студенты Пилипенко Данила, Шаров Сергей. Именно они придали объекту реальные формы.
   Все эскизы и шаблоны для проекта рисовали, а потом раскрашивали студентки — сёстры Маро Алина и Лейсан, преподаватель Тазина Наталья Сергеевна.
   Текстовое содержание объекта наносила Оксана Евгеньевна, без её графики нам было бы очень тяжело!
    Лапшина Татьяна Александровна — пример настоящего товарищества и взаимопомощи: — именно она запечатлела все этапы реализации проекта.
   Слаженная работа большого коллектива дала потрясающий результат. Арт–объект «За нами будущее» посвящён празднованию 80-летия системы профессионально- технического образования. Он представляет собой металлическую конструкцию. Информационно-декоративная часть объекта состоит из трех элементов, Текстовое содержание объекта – авторское.
   Арт-объект символизирует: преемственность поколений; связь различных уровней профессионально-технического образования; способствует формированию у студентов уверенности в своих возможностях и перспективах их реализации. Объект отвечает современным эстетическим и патриотическим потребностям общества.
   Кроме того, при определении места установки Арт-объекта мы стремились к тому, чтобы он выполнял определенную воспитательную функцию. Арт-объект установлен таким образом, что, идя на занятия, студенты ненавязчиво получали мотивацию на веру в свои силы; покидая территорию колледжа после занятий наставление, направленное на развитие таких качеств, как целеустремленность, ответственность, патриотизм.
   Арт-объект гармонично вписался в ландшафт колледжа.
   Творческая группа, работавшая над реализацией данного проекта, надеется на достойный результат в конкурсе.

Козлова Л.И., старший мастер

маркову4  маркову3  Маркову  маркову1