Встреча в рамках мероприятий правового воспитания подростков «Гражданин 21 века»

hhz9tj4AXss

   В колледже курс лекций для обучающихся провел майор полиции старший инспектор НПДН ЛОП на ж/д станции Сасово Шувалов Сергей Александрович. Темы для обсуждения очень важна и необходима для воспитания правового сознания молодого поколения.
   Шувалов С.А. подробно остановился на теме: «Железная дорога — зона повышенной опасности». В связи с имеющими место случаями смертельных травм на объектах железнодорожного транспорта, а также фактами вандализма и хулиганских действий подростков в отношении объектов железнодорожного транспорта. Также немало случаев травматизма со смертельным исходом. Несчастные случаи на железных дорогах наносят обществу огромный ущерб, в первую очередь — это невосполнимость человеческих потерь. Каждый человек должен не только сам неукоснительно соблюдать правила поведения на железной дороге, прислушиваться к сигналам, но и предостерегать других. Следует помнить, что нанесение любых рисунков — это порча имущества общественного транспорта и попадает под статью 214 УК РФ «Вандализм».
   Сергей Александрович напомнил, что на железной дороге запрещается:
   — Ходить по железнодорожным путям.
 — Переходить через железнодорожные пути в местах, не оборудованных пешеходными настилами.
   — Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.
   — На станциях и перегонах подлезать под вагоны, перелезать через автосцепки.
   — Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.
  — Проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, не оборудованным дорожками для прохода пешеходов.
   — Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.
   — Использовать наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути.
   — Курить в общественных местах, в том числе в тамбуре электропоезда.
Помните о том, что железная дорога – зона повышенной опасности и требует повышенного внимания и строгого соблюдения правил безопасности!

Лукашкина Е.Ю., зам. директора по ВР

HTEesNYq6g8 FCXN2lprn_k