Развитие системы наставничества в колледже

images

   Важную роль в профессиональном становлении специалистов и организации практико-ориентированного обучения в колледже играет наставничество. Реализация такой формы образовательного процесса имеет разные цели в работе. А конкретно со студентами – это подготовка к будущей профессиональной специализации. Первоначально педагогам необходимо сформировать у обучающихся устойчивый интерес к выбранной специальности.
   Основные формы классического наставничества при работе со студентами – это индивидуальные и групповые встречи для обсуждения актуальных вопросов, тренинги для отработки навыков.
   На встречу с обучающимися групп Пр-71-1 и Пр-63-2 (специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения») была приглашена специалист отдела назначения, перерасчёта и выплат пенсий Государственного Учреждения-Управления Пенсионного Фонда РФ в Сасовском районе Рязанской области (межрайонное).
   В процессе общения были рассмотрены следующие темы:
   1. Назначение и выплата страховых пенсий по старости;
   2. Назначение и выплата страховых пенсий по инвалидности;
   3. Назначение и выплата страховых пенсий по случаю потери кормильца;
   4. Предстоящая реформа проактивного назначения пенсий в РФ.
   Рассказ специалиста сопровождался конкретными примерами из жизни, которые позволяют более наглядно объяснить тонкости Российского законодательства в области назначения и выплаты различных видов пенсий. Студенты активно включались в обсуждение предложенных тем и задавали интересующие их вопросы.

Хлыстов Р.А., преподаватель юридических дисциплин

Kdf_wcM_Bx4 iHK7xuILhf8