Классный час «Герман Аляскинский»

KwaaVu6BlJk

«Мужество есть не что иное,
как твердость в истине
и сопротивление врагам:
когда не уступишь им,
они отступят и совсем
не покажутся более».
Преподобный Антоний Великий

   В колледже прошел открытый классный час, посвященный 270-летию первого православного святого Русской Америки, не только истории, но и географии. По постановлению Правительства Рязанской области №105 от 07.05.2020 г. 2021 год в Рязанской области объявлен годом первого православного святого Русской Америки Германа Аляскинского. Присутствовали гости: депутат областной Думы –Рожков Владимир Александрович, который поделился впечатлениями о поезде на остров Еловый (Аляска), где похоронен святой. А также присутствовали иереи: Александр Веденеев и Александр Смирнов, которые студентам выразили свои пожелания, чтобы они старались равняться на таких людей, как Герман Аляскинский.
   В данном классном часе говорилось о мужестве, самопожертвовании. Герман Аляскинский – руководитель русской духовной миссии в Русской Америке, святой покровитель Америки. Он распространил веру среди коренных жителей Америки, крестив десятки тысяч людей. Преподобный Герман Аляскинский вел жизнь, полную самоотречения, пренебрегая всеми ее благами, создает удивительно цельный образ, характер, обретающий духовную мощь не вдруг, не по чудесному наитию, а в силу идейной убежденности, преданности народу, в силу своей огромной нравственной высоты. Посвятив себя совершенно на служение Господу, ревнуя единственно о прославлении Его Всесвятого Имени, вдали от родины, среди многообразных скорбей и лишений, десятки лет проведя в высоких подвигах самоотвержения, отец Герман был сподоблен от Господа многих благодатных даров.
   Классный час способствует формированию у молодого поколения представлений о истории нашей страны, малой родины, поселка и нашего народа, формированию творческой личности с активной жизненной позицией, укреплению духовной связи поколений. Великое равенство мысли и дела, равенство идеала и мужественного подвига, подвига очень личного необходимо нашим студентам.

Морозова В.А., классный руководитель гр. С 52-4
Блохина Н.Д., классный руководитель гр. М 67-3