Весенняя сессия онлайн – уроков финансовой грамотности

29efc62eef3aa02e005c92916ceaa841

   С 20 января по 22 апреля 2022 года для учащихся общих и средних образовательных организаций, профессиональных образовательных организаций на всей территории Российской Федерации Банком России проводятся онлайн — уроки финансовой грамотности.
   Занятия направлены на формирование у подрастающего поколения знаний основ финансовой грамотности, установок рационального финансового поведения, умений грамотно выбирать финансовые инструменты и защищать свои права потребителей финансовых услуг.
   Студенты групп К 70-2 и Э 61-3 нашего колледжа 25 и 27января просмотрели онлайн — уроки по финансовой грамотности на темы:
• «Вклады: как сохранить и приумножить»,
• «Личный финансовый план. Путь к достижению цели»,
• «С деньгами на «Ты» или Зачем быть финансово грамотным»,
• «Платить и зарабатывать банковской картой»,
• «Инвестируй в себя или что такое личное страхование»,
• «Финансовые инструменты и стратегии инвестирования».
   Современному студенту необходимо принимать огромное количество решений, в том числе и связанных с деньгами. Ведь практика ведения семейного бюджета и ежемесячное подведение итогов доходов и расходов в семье — это не часто встречающее явление в российских семьях. Зачастую дети не понимают ценности денег, а родители не понимают, почему их дети не экономят их тяжело заработанные деньги.
   Поэтому для реализации таких умений необходимо изучать и применять «жизненно-имитационные» ситуации, которые студент на личном примере может оценить и сопоставить все решения за и против и принять единственное правильное решение.
   Надеемся, что просмотренные онлайн –уроки плюс истории из жизни будут полезны и пригодятся в дальнейшей жизни студента.

Зорина Н.М, Филина Л.А.- преподаватели учетных дисциплин