Классный час «Вирус сквернословия»

фото 3

   Никогда сквернословие не носило такого массового характера, как в последние годы. Грязные, нецензурные, оскорбительные слова раньше употребляли только в низших слоях общества, а сейчас их можно услышать на улице, на детских площадках, с экранов телевизоров, в кинотеатрах, из уст политических деятелей и артистов…Мат, как вирус, распространился во все слои общества.
   Но особенно острой проблема сквернословия становится в среде подростков, которые воспринимают бранную речь, как символ взрослости, независимости. В этом возрасте ребята не понимают, что подобная лексика говорит о духовной болезни человека и указывает на неуверенных в себе людей.
   Именно о сквернословии шла речь 12 мая в группе ПР-71-2 (специальность 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения») на классном часе, проведенном педагогом-психологом Маматказиной И.П. Ребята узнали, что за нецензурную брань в общественных местах грозит большой штраф, что 200-300 лет назад массовой матерщины на Руси не существовало, и это было связано не только со скромностью и деликатностью наших предков, но и политикой государства. Студенты колледжа участвовали в обсуждении многих вопросов. Обучающиеся познакомились с исследованиями ученых о вредном воздействии мата, который влияет на наследственность, ведет к гормональным нарушениям.
   Вместе с педагогом-психологом ребята составили антирекламу мату («Кто использует мат, тот умишком не богат»), а также памятку «Как искоренить сквернословие?». В течение всего мероприятия обучающимся зачитывались стихотворения А.Ахматовой, И.Слесаревой, Э.Асадова и М. Матусовского о красоте русской речи и о разрушительном воздействии бранных слов.
   Хотелось бы надеяться, что этот классный час поможет ребятам взглянуть на проблему сквернословия другими глазами и измениться в лучшую сторону.

Маматказина И.П., педагог-психолог

фото 2